Muitas são as famílias que, mesmo tendo a sorte de manter o seu posto de trabalho, sentem o rendimento disponível diminuir a olhos vistos. Outras há que, afetadas pelo desemprego, vêem-se com subsídios curtos, obrigando a uma ginástica financeira quase insuportável.
Veja aqui 6 conselhos para o ajudar a ter uma alimentação saudável e a custo reduzido:
1. Nunca sair de casa sem tomar o pequeno-almoço
- Opção saudável - 250 ml de leite meio gordo + 1 pão com manteiga = 0,30€, o que dá no final do mês um custo de 9€.
- Opção saudável - 250 ml de leite meio gordo + 1 pão com manteiga = 0,30€, o que dá no final do mês um custo de 9€.
Já a opção menos saudável - Meia de leite (100ml de leite) + 1 bolo = 1,75€, dá ao final do mês um custo de 52,5€.
2. Prepare opções saudáveis para as refeições na escola e no trabalho
- Lanche saudável e barato: 1 pacote de leite meio gordo simples + 1 pão de mistura com fiambre = 0,44€, o que dá 9,68€ final do mês (22 dias úteis).
- Lanche saudável e barato: 1 pacote de leite meio gordo simples + 1 pão de mistura com fiambre = 0,44€, o que dá 9,68€ final do mês (22 dias úteis).
- Lanche não saudável e caro: 1 refrigerante + 1 bolo = 0,95€, o que dá 20,9€ no final do mês.
3. Opte pela sopa e a fruta
A dose diária recomendada passa pelo consumo no início das refeições principais e três peças de fruta. Preferir os produtos da época, com muita atenção ao custo acrescido dos hortícolas congelados e pré-preparados. Pode poupar até 65 euros.
A dose diária recomendada passa pelo consumo no início das refeições principais e três peças de fruta. Preferir os produtos da época, com muita atenção ao custo acrescido dos hortícolas congelados e pré-preparados. Pode poupar até 65 euros.
Sopa (almoço e jantar) = 0,32€
Pera = 0,35€
Banana = 0,15€
Laranja = 0,39€
Total = 1,21€ x 30 dias = 36,3€
Pera = 0,35€
Banana = 0,15€
Laranja = 0,39€
Total = 1,21€ x 30 dias = 36,3€
. Opte pela dieta Mediterrânica. Nas proteínas. Se reduzir o consumo de carne e opte por leguminosas ou soja, e se consumir peixes como sardinha, cavala, carapau ou peixe-gato, em vez de salmão, poderá poupar até 45 euros por mês. É mais barato comprar um frango ou um peixe inteiros, em vez de por partes ou às postas. Fiambre e outros produtos de charcutaria já fatiados e embalados são mais caros
5. Nos Hidratos de carbono. Arroz e massa integrais, pão do dia em vez de pão de forma embalado, flocos de aveia em vez de cereais de pequeno-almoço permite poupar 10 euros por mês.
Prefira arroz e massa simples – 1 kg de arroz Basmati (2,29€) custa mais do dobro do que 1kg de arroz agulha (1,08€).
6. Leite e derivados. As embalagens maiores (1lt ou 1,5lt) são mais baratas do que os pacotes individuais (200ml). Os iogurtes em packs são a opção mais em conta. Comprar queijo inteiro ou já fatiado ao balcão pode dar uma poupança de 2 euros por quilo.
Leia o artigo completo em: http://www.dinheirovivo.pt/Buzz/Artigo/CIECO312811.html?page=2